11°48′ с. ш. 42°26′ в. д.HGЯO

Джибути

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Республика Джибути
араб. جمهورية جيبوتيДжумхурият Джибути
фр. République de Djibouti
Флаг Герб
Флаг Герб

Девиз: ««Unité, Égalité, Paix»

«Единство, Равенство, Мир»
Гимн: «Flag song»
Дата независимости 27 июня 1977 года (от Франции)
Официальные языки арабский и французский
Столица Джибути
Крупнейший город Джибути
Форма правления президентская республика[1]
Государственный строй Унитарное государство
Президент Исмаил Омар Гелле
Премьер-министр Абдулкадер Камил Мохамед
Председатель Национального собрания Дилейта Мохамед Дилейта
Гос. религия ислам
Территория
 • Всего 23 200 км² (147-я в мире)
Население
 • Оценка 921 804 чел. (162-е)
 • Плотность 39,73 чел./км²
ВВП (ППС)
 • Итого (2018) 5,120 млрд[2] долл. (166-й)
 • На душу населения 4881[2] долл. (140-й)
ВВП (номинал)
 • Итого (2018) 3,013 млрд[2] долл. (161-й)
 • На душу населения 2872[2] долл. (142-й)
ИЧР (2020) 0,524[3] (низкий; 166-е место)
Валюта франк Джибути (DJF, код 268)
Интернет-домен .dj
Код ISO DJ
Код МОК DJI
Телефонный код +253
Часовой пояс +3
Автомобильное движение справа[4]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джибу́ти[5] (араб. جيبوتي‎, фр. Djibouti), официальное название — Респу́блика Джибу́ти[5] (араб. جمهورية جيبوتي‎, фр. République de Djibouti) — государство Восточной Африки, в районе Африканского рога. На востоке омывается водами Аденского залива. На севере граничит с Эритреей, на западе и юге — с Эфиопией, на юго-востоке — с непризнанным Сомалилендом, территорию которого международное сообщество считает частью Сомали.

Этимология[править | править код]

С провозглашением в 1977 году независимости от Франции страна получила название Джибути по названию своей столицы. Ойконим «Джибути», в свою очередь, происходит от названия мыса Рас-Джибути, на котором расположен город. По оценке Е. М. Поспелова, топоним «Рас-Джибути» происходит от неровной поверхности мыса, сложенного из мелких коралловых рифов[6].

История[править | править код]

В первых веках н. э. территория нынешней Джибути заселялась кочевыми племенами, говорившими на кушитских языках — афар и исса. В V—VI веках входила в состав государства Аксум. В VII веке оказалась под властью арабских султанов. Среди местного населения распространился ислам и арабский язык.

В XVI веке, когда на полуострове Сомали шли войны между португальцами и эфиопами с одной стороны и турками и сомалийцами — с другой, территория нынешней Джибути была завоёвана португальцами. В XVII веке вновь установилось господство арабов. Коренное население сохраняло кочевой образ жизни, арабы составляли управляющую и торговую прослойки населения.

В 1862 году французы оформили своё владение нынешней Джибути договором с султаном Адала, по которому Франция получила территорию, населённую афарами, и якорную стоянку в Обоке. В 1881 году были учреждены французские акционерные компании по развитию территории в районе Обока. Было начато строительство современного города Джибути. Территория, именовавшаяся как Обок, в 1896 году получила официальное название Французский Берег Сомали (с 1967 года — Французская территория афаров и исса). В 1889 году русскими подданными-поселенцами была предпринята попытка колонизации части территории Французского Берега Сомали. После того, как полномочия основателя колонии и планы России не подтвердились, французский флот изгнал колонистов.

В 1946 году колония Французское Сомали получила статус «заморской территории» Франции.

В 1977 году после референдума предоставлена независимость, страна стала называться республика Джибути. В 1981 году введена однопартийная система (Народное объединение за прогресс).

Политическая жизнь в Джибути как во времена пребывания под колониальным протекторатом, так и после обретения независимости в 1977 году, определялась в значительной степени борьбой между крупнейшими населяющими страну этносами — афар и исса. В период действия колониального мандата в администрации господствовали афар, а после обретения страной независимости — исса. В 1979 году произошёл всплеск недовольства среди афаров, началась партизанская война.
В 1991—2000 годах в Джибути шла гражданская война, закончившаяся соглашением о разделе полномочий.

В 2008 году между Джибути и Эритреей произошла краткосрочная война.

Географические данные[править | править код]

Карта Джибути

Джибути находится на северо-востоке Африки в районе Африканского рога. Граничит с Эфиопией, Эритреей и Сомали.

Площадь территории — 23 200 км².

Природа[править | править код]

Рельеф[править | править код]

Горные массивы чередуются с лавовыми плато, с конусами потухших вулканов. Центральную часть страны занимают каменистые, песчаные или глинистые равнины, наиболее пониженные участки которых занимают солёные озёра.

Полезные ископаемые[править | править код]

Драцена омбет на границе национального парка Форе дю Дэй[d] (джибутийский регион Таджура)

Недра страны содержат запасы известняка, перлита.

Внутренние воды[править | править код]

Постоянных рек нет. В центре страны находится бессточное озеро Ассаль, побережье которого является самой низкой точкой Африки. Озеро с солёностью 350 ‰ является одним из самых солёных водоёмов мира.

Растительность[править | править код]

В стране встречается дерево драцена омбет (Dracaena ombet), известное также под названием «африканское драконово дерево». Авторы книги «Редкие растения мира» (1983) назвали этот вид «одним из наиболее замечательных растений Джибути, Эфиопии и Судана»[7].

Общая площадь лесов составляет 0,3 % территории страны[8].

Животный мир[править | править код]

Животный мир беден. Вокруг оазисов встречаются антилопы, гиены, шакалы; в лесах — обезьяны. Много пресмыкающихся, насекомых. Прибрежные воды богаты рыбой.

Население[править | править код]

Возрастно-половая пирамида населения Джибути на 2020 год
Плотность населения Джибути по регионам на 2019 год

Численность населения — 920 тыс. чел. (оценка на июль 2020)[9].

Годовой прирост — 2,07 % (2020).

Основные города (2009)[10]

Город Население

(29.05.2009)

1 Джибути 475 322
2 Али-Сабих 37 939
3 Дихиль 24 886
4 Таджура 14 820
5 Арта 13 260
6 Обок 11 706

Суммарный коэффициент рождаемости (фертильности) — 2,19 рождений на женщину (2020).

Младенческая смертность — 41,6 на 1000 (2020).

Средняя продолжительность жизни — 62 года у мужчин, 67 лет у женщин (2020).

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 1,2 % (оценка 2018).

Грамотность населения старше 15 лет — 68 % (оценка 2003).

Городское население — 78,1 % (в 2020).

Этнический состав: исса и другие сомалийские племена — 60 %, афар — 35 %, другие (французы, арабы, итальянцы, греки) — 5 %.

Языки: официальные — французский и арабский, разговорные — сомали и афар.

Основная религия — ислам суннитского толка (94 %). Христиане составляют 6 % населения страны.

Административное деление[править | править код]

Территория Джибути разделена на 5 регионов и город Джибути, приравненный к региону. В свою очередь регионы разделены на округа. Округами управляют комиссары республики (префекты), которые одновременно являются ещё и мэрами окружных центров. Всего 11 округов:

Алайли (Alaili Dadda);

Али-Сабих (Ali Sabieh District);

Ас Эйла (As Eyla District);

Балге (Balha District);

Дикиль (Dikhil District);

Джибути (Djibouti District);

Дорра (Dorra District);

Обок (Obock District);

Ранда (Randa District);

Таджура (Tadjourah District);

Йобоки (Yoboki District).

Политическая структура[править | править код]

Государство

Джибути — республика. В 1896—1946 годах — колония Французское Сомали. С 1946 года — заморская территория Франции. В 1967 году территория получила внутреннее самоуправление и стала называться Французская территория афаров и исса (ФТАИ). 8 мая 1977 года состоялся референдум, в ходе которого большинство населения высказалось за провозглашение независимости страны.

27 июня 1977 провозглашена независимость. Государство получило название Республика Джибути. В стране действует конституция[d], одобренная на референдуме 4 сентября и вступившая в силу 15 сентября 1992 года.

Глава государства — президент. Президент избирается в ходе всеобщего голосования сроком на 6 лет и может переизбираться ещё на один срок. Президент имеет серьёзное влияние на правительство и является Верховным Главнокомандующим Вооружённых сил Джибути.

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту — Национальному собранию, который состоит из 65 депутатов. Депутаты избираются всеобщим голосованием сроком на 5 лет. Право голоса — с 18 лет, право быть избранным — с 23 лет.

Исполнительная власть осуществляется президентом и правительством (Совет Министров). Правительство возглавляется премьер-министром. Однако, в стране преобладает клановая общественная иерархия, в результате чего эти группы представителей пытаются овладеть ключевыми постами в исполнительной сфере, и поставить на должность премьер-министра ключевую персону определённого клана.

Судебная система основывается на современном праве, мусульманском и традиционном (обычном) праве. Судебную власть представляет Верховный суд, основанный в 1979 году. Есть также Высший апелляционный суд и суд первой инстанции, трибунал безопасности, суды шариата, уголовные суды округов, а также суды по проблемам труда.

Политические партии

В Джибути сложилась многопартийная система, насчитывается более 20 политических партий. Наиболее влиятельные из них:

  • «Народное объединение за прогресс, НОП» (Rassemblement populaire pour le progrès, RPP), лидер — Исмаил Омар Геллех (Ismael Omar Gelleh), ген. сек. — Мохамед Али Мохамед (Mohamed Ali Mohamed). Правящая партия, единственная легальная партия в 1981—1992;
  • «Партия демократического обновления, ПДО» (Parti du renouveau démocratique, PRD) председатель — Абдиллахи Хамаретех (Abdillahi Hamareiteh), ген. сек. — Маки Хумед Габана (Maki Houmed Gaba). Выступает за создание демократического правительства, сформированного на основе парламентского большинства;
  • «Союз демократического альянса, СДА» (Alliance républicaine pour la démocratie, ARD), управляющий — Ахмед Дини Ахмед (Ahmed Dini Ahmed). Основная оппозиционная партия;
  • «Фронт за восстановление единства и демократии, ФВЕД» (Front pour la restauration de l’unité et la démocratie, FRUD), руководитель — Али Мохамед Дауд (Ali Mohamed Daoud), ген. сек. — Угурех Кифлех Ахмед (Ougoureh Kifleh Ahmed). Основан в 1991 как военная группировка афаров, после раскола (1994) одна из её фракций в марте 1996 легализована как партия.

Внешняя политика[править | править код]

Вооружённые силы Джибути[править | править код]

Экономика[править | править код]

Экономика страны базируется на эксплуатации морского порта и свободной торговой зоны; со времени своего основания столица Джибути является главным торговым портом для Эфиопии. Страна практически не имеет природных ресурсов, поэтому промышленность практически не развита. Из-за скудных осадков сельское хозяйство малопродуктивно (приходится импортировать большую часть потребляемого продовольствия). Джибути сильно зависима от иностранной помощи. Входит в международную организацию стран АКТ.

ВВП на душу населения в 2018 году — 2050 долл. (137-е место в мире)[11]. Ниже уровня бедности — 42 % населения (в 2007 году), уровень безработицы[12] — 11,1 % (в 2018 году).

Сельское хозяйство (3 % ВВП) — кочевое животноводство (козы, овцы), в небольших количествах выращиваются помидоры, а также арбузы и дыни. В 2018 году Китаем построена железная дорога Эфиопия—Джибути[13]. По состоянию на середину марта 2018 года, по железной дороге Аддис-Абеба—Джибути было перевезено около 20 тыс. пассажиров и более 6000 грузовых контейнеров. Объёмы пассажирских и грузовых перевозок постепенно растут.

Экспорт[14] (56,6 млн долл. в 2017 году): кофе (33 %) и другие растительные продукты (бобы, фрукт,овощи, чай — до 19 %), древесный уголь (8,4 %), а также реэкспорт готовых промышленных изделий из Эфиопии.

Основные покупатели — Великобритания (10 %), Нидерланды (8,3 %), Белоруссия (7,9 %), Кувейт (7,5 %) и Индия (6,7 %)

Импорт (3,89 млрд долл. в 2017 году): продовольствие, напитки, транспортные средства, нефтепродукты.

Основные поставщики — КНР (56 %), Индия (7 %) и Индонезия (5,2 %)

Внешний долг — 1,6 млрд долл. (2017)[15]

Культура[править | править код]

Образование[править | править код]

Грамотность населения старше 15 лет — 68 % (оценка 2003). Население Джибути молодое, около 40 % младше 15 лет. До получения независимости большинство населения было неграмотным, в 1969 году на всю страну приходилось 26 начальных, 3 средних и 2 технические школы

Школьное образование бесплатное. Расходы на образование составляли 3,6 % ВВП (2018)[16].

В 2006 г. был основан Университет Джибути, до этого студенты были вынуждены учиться за границей. В 2014 г. был запущен электронный кампус.

СМИ[править | править код]

Государственная телерадиокомпания RTD (Radio Télévision de Djibouti — «Радио и телевидение Джибути»), включает в себя три телеканала (Télé Djibouti 1 (запущен в 1986 году), Télé Djibouti 2, Télé Djibouti 3) и одну радиостанцию (запущена в 1964 году[17]).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Атлас мира: Максимально подробная информация / Руководители проекта: А. Н. Бушнев, А. П. Притворов. — Москва: АСТ, 2017. — С. 68. — 96 с. — ISBN 978-5-17-10261-4.
  2. 1 2 3 4 Report for Selected Countries and Subjects (англ.). IMF. Дата обращения: 23 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  3. Human Development Indices and Indicators (англ.). Программа развития ООН. — Доклад о человеческом развитии на сайте Программы развития ООН. Дата обращения: 15 декабря 2020. Архивировано 15 декабря 2020 года.
  4. http://chartsbin.com/view/edr
  5. 1 2 Ударение на Грамота.ру Архивная копия от 6 августа 2020 на Wayback Machine
  6. Поспелов, 2002, с. 138.
  7. Белоусова Л. С., Денисова Л. В. Нубийское драконово дерево (Dracaena ombet) // Редкие растения мира. — М.: Лесн. пром-сть, 1983. — С. 152—153. — 344 с. — 20 000 экз.
  8. Доля земельных площадей, покрытых лесом. Дата обращения: 7 августа 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  9. Djibouti :: People and Society. CIA. Дата обращения: 28 августа 2020. Архивировано 2 июля 2014 года.
  10. Republic of Djibouti. Дата обращения: 7 августа 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  11. Рейтинг стран по уровню ВВП на душу населения. Всемирный банк. Дата обращения: 27 августа 2019. Архивировано 7 июня 2019 года.
  12. Список стран мира по уровню безработицы составлен на основе подтвержденных данных Всемирного банка и Международной организации труда. Дата обращения: 27 августа 2019. Архивировано 7 июня 2019 года.
  13. На построенной Китаем железной дороге Аддис-Абеба — Джибути постепенно растут объёмы пассажиро— и грузоперевозок. Рамблер Новости. Дата обращения: 27 августа 2019. Архивировано 27 августа 2019 года.
  14. Джибути на справочнике oec.world. Дата обращения: 27 августа 2019. Архивировано из оригинала 27 августа 2019 года.
  15. Список стран по размеру внешнего долга, по материалам из Справочника ЦРУ за 2017 год. Дата обращения: 27 августа 2019. Архивировано 11 апреля 2019 года.
  16. Джибути Государственные расходы на образование (% от ВВП), 1960-2020 - knoema.com (рус.). Knoema. Дата обращения: 4 мая 2021.
  17. 60e anniversaire de Radio-Djibouti. Дата обращения: 16 июня 2016. Архивировано 12 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]